Многие сыроделы «новички», которые делают сыр Сулугуни,Моцарелла сталкиваются с проблемами формирования желаемого сгустка и с плавлением сыра, а именно, когда пользуются сычужным ферментом микробиального назначения.
Рассмотрим эти проблемы,хотя они на самом деле не проблемы!!!
Первое: при использовании сычужного ферментом микробиального назначения сгусток получается не таким плотным, как при использовании сычужного фермента натурального происхождения и это вполне нормальное явление для этого фермента.
Второе: не тянется сыр и как следствие – начинают винить в этом сычужный фермент, либо того, кто его продал,хотя на самом деле, фермент никакого отношения к этому не имеет, так как главную роль в этом играет кислотность сыра.
Сгусток от микробиального сычужного фермента более рыхлый и нежный. На всей стадии формирования сгустка, кислотность по мере работы бактерий термофильных, мезофильных,либо смешанных, увеличивается быстрее или медленнее, это также зависит от температурных режимов при которых идет сквашивание молока. У кого есть pH-метр либо тесты, таких проблем не имеют. У кого нет ни одного, ни другого, придется делать это методом проб. Обычно сыр начинают плавить при pH 5.05 при таком pH у вас сыр не будет кислым. При таких показателях Вам гарантирована тягучесть сыра.Напишу приблизильное время, когда можно приступать к процессу плавления сыра. Для сыра Сулугуни процесс чеддеризации должен проходить 5-6 часов,но он у вас может растянутся на 9-11, за это время Ваш сыр образует нужную кислотность и все у Вас получится! Преимущество сычужного фермента микробиального назначения в том, что сыр не будет горчить, и он срабатывает при температурах от 30-60⁰С.